ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Библиотека » Модульное оборудование » Каким прибором можно проверить работоспособность УЗО?

Каким прибором можно проверить работоспособность УЗО?

Для чего необходимо УЗО, известно многим: данное устройство выполняет жизненно важную функцию защиты человека от воздействия на его организм электротока при возникновении аварийных ситуаций, связанных с образованием в сети токов утечки. С учетом того, что электрический ток окружает нас повсюду - дома, на работе, и даже на даче, то вероятность получения электротравмы очень велика, и застраховаться от ее получения можно только с помощью УЗО.
Однако, несмотря на всю эффективность и востребованность УЗО, этот прибор представляет собой "закрытую" систему, которая не наделена никакими индикаторами или же информационными дисплеями. То есть на каком-то этапе у многих потребителей возникает вполне очевидный вопрос: правильно ли функционирует УЗО, и в случае возникновения токов утечки сможет ли оно качественно выполнить свою функцию?

Как проверить работоспособность УЗО?

Как утверждают специалисты, качественно проверить УЗО на соответствие его заявленным характеристикам возможно только в специальных тестовых лабораториях, где искусственно создаются различные аварийные ситуации и наблюдается за реакцией на них исследуемого устройства. Очевидно, что далеко не каждый из нас обладает возможностью предоставить свое устройство для проверки профессионалам, поэтому на данный момент очень актуально стоит проблема проверки работоспособности УЗО самостоятельно, без привлечения специалистов.
Решение этой проблемы предложил известный отечественный производитель электрооборудования, компания "АСТРО-УЗО", которая специально для проверки УЗО разработала и уже представила в продажу модернизированное тестовое устройство, получившее название "Астро-Тест-М".
Уникальность данного аппарата в том, что он позволяет проверить работоспособность УЗО без необходимости его извлечения из состава защищаемой электросети. "Астро-тест-М" позволяет проверить исправность следующих параметров устройства защитного отключения:

  • обрыв "нулевого" проводника;
  • целостность заземления;
  • соответствие выбора уставок устройства;
  • правильная организация селективности при использовании многоуровневой защиты

Заметим, что новая модель тестового аппарата стала результатом доработок предыдущей серии устройств "Астро-тест", и отличается от своей предшественницы более широким диапазоном тестовых токов и оригинальным внешним видом.
Аппарат "Астро-тест-М" способен создавать имитационное протекание токов утечки, которое соответствует самым различным значениям отключающего дифференциального тока. Кроме того, в аппарате можно выставлять время, в течение которого будет присутствовать в сети аварийная ситуация (10-250 миллисекунд).
"Астро-тест-М" разрабатывался с тем расчетом, чтобы с помощью него обеспечивалась качественная проверка УЗО как электромеханических, так и электронных, любой торговой марки. Кроме того, прибор при своей работе полностью безопасен, за счет временного ограничения действия тестового электротока.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта