ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Оптовый отдел:


 
[email protected]

Главная
Карта сайта
E-mail
Главная » Библиотека » Модульное оборудование » Как защититься с помощью УЗО?

Как защититься с помощью УЗО?

Главной причиной, из-за которой возникает необходимость использования УЗО, является защита человека от возможного воздействия на него электротока при эксплуатации электроприборов.
Бесспорно, многие виды современного электрооборудования имеют достаточно сложную функциональную схему, с большим количеством в ней механизмов, электроэлементов и электропроводящего корпуса. Однако, несмотря на качество изготовления и степень безопасности современного оборудования, ни одно из устройств не застраховано на все 100% от случаев нарушения целостности изоляции, вызванных как механическим, так и природным воздействием (высокая температура, повышенная влажность, и т.п.).
Чем грозит нарушение изоляции? В первую очередь, данный дефект очень опасен тем, что может произойти касание электропроводника с корпусом оборудования. Эта ситуация может привести к возникновению напряжения на корпусе оборудования, значение которого может достигать напряжений тока в сети, к которой подключено оборудование.
Чем опасно прикосновение человека к металлическим частям корпуса такого "дефектного" оборудования? Возможно, что и ничем. Однако, с уверенностью можно сказать, что если коснуться одновременно и корпуса оборудования с нарушенной изоляцией и заземления (в качестве которого может выступить любой заземленный предмет обстановки помещения) очень велика вероятность получения электрического удара, сила которого будет зависеть от сопротивления человека. Очень печально констатировать, но нередко сила тока в таких случаях приводит к очень серьезным последствиям, среди которых не последнее место занимают летальные исходы. Чтобы предотвратить возникновение таких случаев как раз и используется УЗО.
В случае присутствия УЗО в составе электросети и возникновении ситуаций, описанных выше, риск получить травму практически нулевой, так как устройство защитного отключения (будучи исправным и правильно подключенным) успеет вовремя отключить электропитание.

Использование УЗО в качестве защиты от возгораний и пожаров

Не менее востребованной функцией использования УЗО является организация на его основе защиты от пожаров при возникновении утечек тока.
Особенностью применения защиты УЗО от пожаров является выбор только тех моделей, которые имеют высокий порог срабатывания при обнаружении токов утечки - в диапазоне от 0,3 до 0,5 Ампер.

Использование УЗО совместно с электропроводкой, выслужившей свои сроки эксплуатации

На данный момент достаточно широко распространено мнение о том, что крайне не рекомендуется использовать УЗО для защиты тех электросетей, проводка которых выработала свой ресурс и согласно нормативных документов требует замены. Причиной возникновения данного заблуждения считается то обстоятельство, что в случае использования УЗО в составе старой электропроводки, устройство защиты будет очень часто ложно срабатывать.
Однако, как показывает практика, полностью отказываться от применения УЗО в данном случае нельзя, так как частое срабатывание УЗО является явным признаком того, что есть проблемы с электропроводкой, которые при определенных обстоятельствах могут стать даже причиной пожара.
Альтернативным решением в данном случае может стать применение таких электроустановочных изделий, как электророзетка с функцией УЗО, устанавливаемая как вместо стандартной розетки, так и в сочетании с ней (будучи подключенной к розетке).
Также решить проблему частых отключений можно путем использования нескольких УЗО, каждое из которых будет защищать только определенную электролинию, и при срабатывании УЗО будет происходить отключение электропитания только той линии, на которой существуют проблемы. Таким образом, можно будет определить самую слабую в плане надежности электролинию и произвести только ее замену.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

создание и поддержка сайта
 
О компании Новости Каталог товаров Прайс-лист Отдел продаж Библиотека Контакты XML