ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Библиотека » Светильники » Подключаем светодиодную люстру своими руками

Подключаем светодиодную люстру своими руками

В последнее время становятся очень популярными светодиодные люстры. Главным их плюсом является энергосбережение и приятное светодиодное освещение. Вы уже стали счастливым обладателем сверхмодной и практичной светодиодной люстры, но не желаете доверять подключение кому-либо постороннему? Действительно, сделав это самостоятельно можно сэкономить немало средств. Тем более что инструкция по монтажу не требует сверхумственных усилий. Главной опасностью является контакт с источниками высокого напряжения, поэтому мы этого контакта избегаем.

Подготовка к работе

Перед тем как начать самостоятельное подключение светодиодной люстры следует приобрести или, на крайний случай, позаимствовать индикаторную отвертку. Обязательно следует перед работой проверить рабочее состояние индикатора.

Далее, мы смотрим в окно — убеждаемся, что на дворе день и в комнате светло, ведь работать нам придется без света. Потом идем на лестничную площадку/коридор и выключаем автоматический выключатель, выкручиваем пробки. Проверяем, есть ли в квартире свет. Если нет, можно смело начинать работу.

Снимаем люстру, которая висела до этого. Для разных люстр этот этап, соответственно, разный. После успешного снятия мы должны увидеть два провода — это ноль и фаза. Теперь берем нашу новенькую люстру со светодиодными лампами, она тоже имеет два вывода. Как вы уже догадались, эти контакты крепятся к контактам, которые свисают с вашего потолка.

Если есть планка для соединения проводов, то это значительно упрощает нам задачу. Зачищаем контакты, которые идут с люстры, и желательно, которые идут с потолка. Зачистить означает очистить от грязи. Это можно сделать ножом. Берем в руки отвертку и откручиваем маленькие винтики с планки. Затем вставляем заранее зачищенные провода с нашей светодиодной люстры и потолка в отверстия и крепко закручиваем винтики назад. Теперь очень важный момент — следите, чтобы провода, которые идут на ноль, и провода, которые идут на фазу не соприкасались. Если обратное случится, то будет короткое замыкание, которое ничего хорошего нам не предвещает.

Бывают случаи, когда отсутствует планка для соединения контактов, тогда без изоляционной ленты нам уже не обойтись. Тоже зачищаем контакты и скручиваем провода с люстры с сетевыми. Теперь обильно обмотаем каждое соединение так, чтобы «голые» участки, не дай бог, не соприкоснулись друг с другом. Во время провождения данных операций нужно следить, чтобы квартира была обесточена.

Начинаем монтаж

Над электрической частью мы, надеюсь, управились, теперь перейдем к монтажу люстры на потолок. Тут есть много вариаций, можно прикрутить люстру на потолок, можно воспользоваться крючком, который уже висит на потолке, а можно и сделать собственное крепление. Все зависит от люстры. Но главное уже позади — мы подключили светодиодную люстру к сети. Теперь проверяем качество, изолированность соединений и идем включать коробку-автомат или вкручивать пробку. Включаем свет на люстре, если вы все правильно сделали, то она загорится своим естественным светом, а не ярким красным огнем.

Очень удобно иметь рядом напарника, который и подержит стремянку, и подаст изоляционную ленту, а еще удобней вызвать электрика из ближайшего ЖЭКа, который с радостью установит вашу новенькую светодиодную люстру.


Выбрать светодиодное освещение:

светодиодная лента
точечные светильники
светодиодные панели

Купить лампы:

лампы Т8
лампы G4
светодиодные лампы 220V

Купить светодиодную ленту:

светодиодная лента 3528
светодиодная лента 5050

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта