ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Библиотека » Разное » Ростехнадзор: энергоаудит должен учитывать вопросы энергосбережения и энергоэффективности

Ростехнадзор: энергоаудит должен учитывать вопросы энергосбережения и энергоэффективности

Россия объявила войну нерациональному потреблению электроэнергии и прочих природных богатств. На недавно состоявшемся заседании, в котором приняли участие основные должностные лица Ростехнадзора, осуществляющие энергоаудит, руководители крупных предприятий разных отраслей промышленности, был внесен целый ряд предложений, направленных на снижение энергоемкости производственных процессов и принятие эффективных мер по реализации программы энергоэффективности. С отдельными ее пунктами чиновники уже ознакомлены – так, повсеместная замена ламп накаливания на светодиоды в уличном освещении призвана не просто снизить затраты на ночное освещение улиц, но и избежать перерасхода электроэнергии в условиях ее некоторого дефицита.

Энергоаудит: практические вопросы осуществления

Особое внимание на заседании было уделено вопросам проведения проверок наиболее крупных энергопотребителей. Так, энергоаудит на государственных и коммунальных предприятиях теперь будет проводиться два раза в три года, согласно регламенту. Основным предметом аудита станет соблюдение и реализация на объекте принципов программы повышения энергетической эффективности экономики, с условиями которой ознакомлены руководители всех предприятий страны. Тем компаниям, руководство которых не соблюдает вышеуказанных требований, грозят крупные финансовые санкции – в отношении их будут возбуждены административные дела. Также в регламенте, по которому будет осуществляться энергоаудит промышленных потребителей электроэнергии, прописаны полномочия сотрудников, призванных осуществлять проверку. Не остались в стороне и бытовые потребители энергии – так, к 2015 году потребителей обяжут установить в домах счетчики газа. Кроме того, планируется ужесточить аудит потребления всей энергии населением путем увеличения частоты проверок счетчиков и условий их эксплуатации.

Основная цель, которую преследуют и частый энергоаудит, и направление на снижение объемов потребления электроэнергии и прочих ресурсов - это комплексное снижение энергоемкости ВВП России. Согласно установленному плану, к 2020 году она должна быть ниже нынешних показателей на 40%. В результате удастся сэкономить более 190 млн тонн топлива в год, что в суммарном выражении за годы реализации программы энергосбережения составит 17 млн тонн нефтепродуктов, 630 млрд киловатт часов, 330 млрд кубометров газа. И вложенные в реализацию программы 70 млрд рублей не только полностью окупятся, но и принесут ощутимый доход.

 

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта