ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Счетчики "МАТРИЦА"

 
Роутер RTR512
Оптовый отдел:


 
[email protected]

Главная
Карта сайта
E-mail
Главная » Библиотека » Разное » Дизельный генератор на даче

Дизельный генератор на даче

Одним из наиболее оптимальных решений проблемы электроснабжения дачного участка является приобретение дизельного генератора. Почему именно дизельного, а не, скажем, бензинового? Для этого есть несколько весьма веских причин. Прежде всего, дизельные генераторы намного надежнее, чем работающие на бензине, и требуют меньше затрат на обслуживание. Кроме того, они более приемлемы с точки зрения пожарной безопасности. Еще один аргумент в пользу именно дизельного генератора – это то, что при более высокой цене расходы на его топливо значительно ниже, чем у бензинового.

Прежде чем приобретать дизельный генератор для дачи, следует определить тот круг задач, который вы с его помощью будете решать. Это может быть как устройство, призванное обеспечивать постоянное электроснабжение, так и агрегат, предназначенный для относительно нечастого аварийного использования. В первом случае предпочтительнее, чтобы дизельный генератор был стационарным, во втором же вполне можно обойтись переносным.

Далее необходимо выяснить, какова должна быть его мощность. Следует сказать, что это не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что все электрические нагрузки можно разделить на активные, реактивные и пиковые. Активные нагрузки обеспечивают приборы, которые преобразуют электрическую энергию в тепловую: различные обогреватели, плиты, утюги и т.п. Для того чтобы определить требуемую мощность дизельного генератора по активной нагрузке, следует взять сумму мощностей всех таких потребителей, и умножить на коэффициент 1,2-1,3. Реактивные нагрузки – это все те, которые не относятся к активным, и делятся они на индуктивные и емкостные. Их расчет должен производиться по специальной формуле, однако на практике достаточно просто сложить все мощности устройств, обеспечивающих реактивные нагрузки, и умножить на 1,5. Кроме того, в момент включения электроприборов возникают так называемые пиковые нагрузки, которые могут превышать номинальные в несколько раз. Однако, учитывая то обстоятельство, что одновременный запуск нескольких электроприборов маловероятен, обычно они покрываются тем запасом мощности, который имеют дизельные генераторы при правильном их выборе.

Определив необходимую мощность, следует учесть то обстоятельство, что дизельные электростанции бывают низкооборотными, двигатели которых вращаются со скоростью 1500 об/мин, и высокооборотными, выдающими 3000 об/мин. Если предполагается длительная и активная эксплуатация агрегата, то лучше выбирать низкооборотный, а если генератор планируется использовать время от времени, то лучше остановить свой выбор на высокооборотном.

Немаловажную роль при выборе и эксплуатации дизельного генератора играет и способ охлаждения двигателя. Если он будет служить в качестве основного источника электроснабжения, то нужно приобретать аппарат с жидкостным охлаждением, а если же в качестве резервного, то можно обойтись и воздушным.

Дизельные электрогенераторы бывают как с ручным запуском, так и с автоматическим. Естественно, что автозапуск предпочтительнее, поскольку при перебоях с централизованным электроснабжением он будет самостоятельно включаться и выключаться в нужный момент. Правда, такой генератор будет стоить несколько дороже.

В том случае, если дизельный генератор имеет достаточно большую мощность и предназначен для основного снабжения электроэнергией, то его следует устанавливать стационарно. Для этого обычно сначала делают армированный бетонный фундамент, монтируют сам агрегат, и подводят к нему электрические коммуникации. Помещение, где будет находиться этот генератор, следует обеспечить хорошей вентиляцией.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

создание и поддержка сайта
 
О компании Новости Каталог товаров Прайс-лист Отдел продаж Библиотека Контакты XML