ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Библиотека » Монтажное и распределительное оборудование » Коробка ответвительная

Коробка ответвительная

Монтаж электропроводки подразделяют на подготовительную и основную фазы. Коробка ответвительная, необходимая для отвода и соединения электропроводов, крепится при осуществлении подготовительных работ. Коробка ответвительная располагается, обыкновенно, в углублении. Таким образом, чтобы после оштукатуривания лицевая поверхность стены и крышка коробки были в одной плоскости.

Фиксируют установочное изделие в углублении алебастром. Для подведения концов электропроводов служат тонкие места коробочного корпуса (подпрессовки). Во время монтажа внутренней проводки тонкие места устраняют. Жилы электрических проводов крепятся в коробке уже на стадии основных работ, при монтировании проводки.

Коробка ответвительная используется в быту, по обыкновению, для ответвления и крепления токонесущих проводов при устройстве скрытой внутренней проводки. Но ее применение бывает обоснованным и при монтаже открытой внутренней электропроводки. К примеру, если для монтажа осветительных сетей применяют электропровода плоского типа с разделяющим основанием. Плоские электропровода разрешается соединять исключительно в коробке ответвительной, которая может быть выполнена из металла или пластмассы.

Стальная коробка в своем корпусе содержит изолятор-обкладку. Для протягивания и разводки электропроводов используется коробка ответвительная:

  • У198 - с поперечником корпуса 10 см и высотой 4,5 см;
  • У197 - с поперечником корпуса 7,7 см и высотой 4,6 см.
Эти коробки используются для протягивания, крепления и разведения к потребителю электрокабелей и электропроводов при проводке открытого типа и устройстве кабельных энерголиний V1000 вольт. Коробки У197 и У198 выпускаются со стальным корпусом, при монтаже выполняются вводные отверстия. Пригодны для работы с электропроводкой S4 мм2.

Коробка ответвительная из пластмассы служит для протяжки и развода электропроводов S4 мм2 при устройстве как скрытой так и открытой проводки:
  • У195М - с поперечником корпуса 7,0 см и высотой 3,5 см;
  • У194М - с поперечником корпуса 7,0 см и высотой 2,0 см;
  • У192М - с поперечником корпуса 9,6 см и высотой 3,55 см;
  • У191М - с поперечником корпуса 9,6 см и высотой 2,05 см.
Для введения в коробку ответвительную у электропроводов по длине жил удаляют на 10 см разделяющее основание. Введение внутрь осуществляют, устраняя подпрессовки (тонкие места стенок) или, у некоторых конструкций, через особое, предусмотренное для ввода проводов, отверстие. Коробка ответвительная может не иметь внутри зажимов для крепления жил электропроводов. В этом случае провода соединяют опрессовыванием, сваркой или пайкой. На участках соединения создают изоляционный слой. Для чего используют изоленту либо колпачки из пластмассы. Последние бывают в поперечнике 15, 12 или 9 мм, длиной 4,5 см и пригодны для жил электропровода S4 мм2. Если по каким либо обстоятельствам нельзя использовать опрессовывание и сваривание, применяется коробка ответвительная, укомплектованная зажимами. Практичность применения таких коробок при электромонтаже в том, что шайба с зажимами вынимается из коробки.

Новая коробка ответвительная от ДКС
Фирма ДКС не так давно предложила рынку ответвительные установочные изделия с классом защищенности IP56 и IP55. Такая коробка ответвительная может служить декоративным элементом в любом интерьере, прекрасно защищает места соединений и разветвлений проводов от влаги, пыли и механического воздействия. Монтажные коробки от ДКС могут защищать соединения сетей осветительных, силовых (1000V) и информационных.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта