ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Библиотека » Разное » Скорость как важная характеристика внешнего винчестера

Скорость как важная характеристика внешнего винчестера

При выборе жесткого диска в первую очередь обращают внимание на такую характеристику как объем. Тем не менее, скорость диска не менее важна, потому что, в отличие от usb flash накопителя, диск оперирует одновременно большими объемами данных, из-за чего работа с низкоскоростным диском может оказаться крайне некомфортной. Скорость жесткого диска складывается из двух составляющих: скорости самого диска и скорости обмена данными между диском и компьютером.

На скорость работы диска влияет целый ряд параметров. Первый – это скорость его вращения. Можно считать, что 5400 об/мин – это минимальное значение для дисков, объем которых больше 80 Гб. 7200 об/мин – это уже скоростной внешний диск. К сожалению, более высокие скорости внешним винчестерам недоступны, хотя внутренние диски разгоняются до 15000 об/мин.

Второй – это среднее время доступа к данным на диске. Чем оно меньше, тем лучше. Большинство современных дисков обладают хорошим временем доступа, и ограничения на скорость работы накладываются другими характеристиками.

Третий параметр – объем буфера памяти. В буфер памяти записываются данные, которые используются особенно часто, и буфер – это куда более быстрая память, чем самый диск. Минимальный объем буфера – 8 Мб, хорошие диски имеют 16 или 32 Мб в буфере.

Скорость обмена данными между компьютером и диском характеризуется в основном тем. Какой интерфейс используется для их соединения. Жесткий диск usb типа, самый распространенный тип, который, как и следует из названия, основан на популярном интерфейсе USB, на самом деле – довольно медленный. Вероятно, ситуация изменится с вводом в массовую эксплуатацию третьей версии популярного соединения, что обещают к концу текущего, 2009 года. Но зато все остальные варианты используют довольно редко встречающиеся способы соединения, и могут возникнуть проблемы с совместимостью. Перед покупкой такого диска для домашнего использования, нужно убедиться, что компьютер обладает соответствующим интерфейсом.

Скорость, по сути, является очень важной характеристикой, которой часто пренебрегают. Скоростной и обычный диск одинаковых объемов могут различать в цене в 2-2,5 раза.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта