ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Оптовый отдел:


 

Главная
Карта сайта
E-mail
Главная » Библиотека » Разное » ИБП - Эксплуатация систем бесперебойного и гарантированного электроснабжения

ИБП - Эксплуатация систем бесперебойного и гарантированного электроснабжения

Пренебрежение методами, а также правилами эксплуатации систем бесперебойного и гарантированного электроснабжения, приводит к ухудшению качества питания. Не секрет, что система бесперебойного электроснабжения используется для повышения качества и надежности питания различного информационного оборудования. Но ее использование может быть неэффективным, если пренебрегать правилами эксплуатации. Современные системы бесперебойного электроснабжения, что базируются на основе очень мощных источников бесперебойного питания (ИБП) считаются полноценными электроустановками, а это говорит о том, что их эксплуатация регламентируется конкретными действующими нормативными документами. Из этого следует, что к ним нельзя относиться как к блоку питания ПК. Более того, эксплуатационные мероприятия должны охватывать не только ИБП, но и электрические щиты, проводку.
Правила эксплуатации электроустановок потребителей предписывают, что на предприятиях должна быть создана собственная энергослужба, что совершенно естественно для крупных организаций и предприятий. Для небольших компаний и организаций можно организовать упрощенный способ эксплуатации.
Эксплуатация ИБП имеет свои особенности, свою специфику. В распределенной системе особое внимание необходимо уделить самим источникам бесперебойного питания малой мощности. Руководства по их эксплуатации всегда составлены ясно, поэтому пользователи могут самостоятельно подключать каждый источник бесперебойного питания, выполнять необходимые операции, не обращаясь к специалистам. Самая большая трудность, что возникает во время настройки малых ИБП, - это задание порога чувствительности. Неправильная установка может привести к частому переходу на аккумуляторы, если напряжение в сети отклоняется. Как правило, рекомендации в таком случае сводятся к установке на задней панели дополнительных переключателей. Но если вопросы возникают часто, то лучше в штате иметь системного администратора. Еще одной проблемой эксплуатации можно назвать длительное бездействие ИБП. Его допускать нельзя. Лучше источник бесперебойного питания установить для питания от него оборудования, для которого это некритично.
Также следует обратить внимание на срок службы аккумуляторов, который для малых ИБП, как правило, составляет 3 года. Правда, он может быть и больше, что зависит от количества циклов заряда и разряда их, а также от температуры окружающей среды, где установлен источник бесперебойного питания.
Результаты тестирования источника бесперебойного питания, сроки его эксплуатации, даты по замене батарей лучше вводить в специальную базу данных. Особенно это касается тех компаний, организаций и предприятий, где парк ИБП большой. Это позволит заранее выделять средства для приобретения новых аккумуляторов или новых источников бесперебойного питания.
Эксплуатация ИБП средней мощности на практике проще, чем обслуживание большого количества малых источников бесперебойного питанием. Так как дело приходится иметь лишь с одним устройством. В этом случае лучше, если в компании или на предприятии работает обученный персонал. Кроме того, в настоящее время производители источников бесперебойного питания стараются максимально облегчить использование данной аппаратуры. Поэтому для ряда моделей наличие специально обученных сотрудников вообще не требуется.
Время от времени для ИПБ нужно проводить сервисное обслуживание, а при необходимости также ремонт оборудования. Этим должны заниматься только специалисты.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

Rambler's Top100 создание и поддержка сайта
 
О компании Новости Каталог товаров Прайс-лист Отдел продаж Библиотека Контакты XML