ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Секреты замены автоматического выключателя в электрощите

Секреты замены автоматического выключателя в электрощите

23.07.2014 г.

Какие типичные неисправности характерны для автоматического выключателя? Даже беря во внимание тот факт, что эти устройства приобретаются в официальных точках продажи (например, в интернет магазине corumtrade.ru), невозможно дать стопроцентную гарантию того, что они в самый ответственный момент не выйдут из строя.


Причины неисправностей автоматического выключателя


Среди наиболее распространенных причин поломки автоматов можно выделить частые срабатывания теплового расцепителя, а также функционирование устройства защиты на пределе своих возможностей. К сожалению, случаются и такие ситуации, при которых даже новый автоматический выключатель уже после первого срабатывания тепловой защиты более не может держать уставку. Эта неисправность опасна тем, что по внешнему виду оборудования ее определить не предоставляется возможным.


Не редки случаи, когда в негодность приходят контактные зажимы автомата в следствие плохого электрического контакта, возникшего из-за того, что использовались разные сечения проводников. Также встречаются неисправности, связанные с наличием брака в резьбовом соединении зажимного винта, что в свою очередь не дает качественно осуществить затяжку соединения.


В большинстве описанных случаев результат один и тот же – повышенный нагрев контактов, который со временем приводит к их выгоранию.


Как снять неисправный автоматический выключатель?


Первое правило, которое должен знать каждый потребитель: неисправный автоматический выключатель ремонту не подлежит!


Перед демонтажем автомата его необходимо обесточить. Многие автоматы, установленные в электрощите (корпуса щитов распределения ЩРН, ЩРВ со степенью защиты IP30, IP54 (IEK)), выполняют роль распределительного или же линейного защитного оборудования. Поэтому, чтобы гарантированно обесточить такое устройство необходимо выключить вводной автомат. Определенные сложности могут возникнуть, когда замену необходимо провести самого вводного автомата. В таких ситуациях следует прибегнуть к помощи штатных электриков Энергосбыта, которые имеют разрешение на отключение питания в ВРУ.


Убедиться в отсутствии напряжения на автомате можно с помощью индикаторной отвертки, или же вольтметра. Следующий шаг в демонтаже автомата – отсоединение проводников от его зажимов.


Современные автоматы (выключатели автоматические ВА 47-100 (IEK)) фиксируются внутри электрощитов на дин-рейки. Такое решение обеспечивает как легкий и надежный их монтаж, так и быстрый демонтаж.


Особенности установки автоматического выключателя


Монтаж автомата осуществляется в порядке, обратном его демонтажу, то есть сперва устройство фиксируется на дин-рейке электрощита, затем к нему подключаются провода электропроводки, подается напряжение и проверяется устройство на исправность “под нагрузкой”. Под исправностью автомата подразумевается отсутствие искрения, перегревов, каких-либо посторонних шумов при работе, а также ложных срабатываний.


Не лишним было бы проверить исправность автомата на специальном стенде. Однако, такой возможности в большинстве случаев простому потребителю не предоставляется. Поэтому, следует особое внимание уделять качеству устройства на этапе его приобретения.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта