ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Секреты выбора автоматического выключателя для бытовой сети

Секреты выбора автоматического выключателя для бытовой сети

10.06.2014 г.

Автоматические выключатели входят в состав бытовой электросети и являются основным средством защиты оборудования и электропроводки от короткого замыкания и перегрузок. В то же время широкий ассортимент данного оборудования (ознакомиться с моделями автоматических выключателей можно в каталоге интернет магазина corumtrade.ru) требует от покупателя тщательного подхода в его выборе.


Критерии выбора автоматического выключателя


Для защиты бытовой электропроводки и подсоединенного к ней электрооборудования, принято использовать автоматические выключатели серии ВА. Особенностью данных устройств является наличие в их конструкции двух типов расцепителей: теплового и электромагнитного, каждый из которых осуществляет защиту от определенных негативных факторов.


Конструктивно все модели автоматических выключателей идентичны и содержат практически одинаковый набор функциональных элементов и механизмов:



  • дугогасительная камера;

  • группа контактов;

  • рычажное устройство;

  • расцепители.


Для защиты от перегрузок в составе автоматического выключателя используется тепловой расцепитель, представляющий собой биметаллическую пластину, которая имеет свойство изгибаться в случае повышения ее температуры. В свою очередь, в автомате причиной повышения температуры такой пластины может стать чрезмерная нагрузка на электросеть.


Защита от коротких замыканий реализована на основе электромагнитного расцепителя.


Автоматический выключатель, выбранный с учетом характеристики сети и нагрузки на защищаемую линию, способен гарантированно вовремя сработать в нужный момент, защитив как оборудование, так и электросеть. Соответственно, возникает вопрос: как необходимо правильно выбирать автоматический выключатель?


Одно из главных требований правильного выбора автомата – учет сечения проводов и нагрузки на электролинию. При покупке автоматического выключателя не лишним будет поинтересоваться у менеджера о наличии на приобретаемую продукцию соответствующих сертификатов. Однако, в некоторых случаях даже эти документы не могут дать стопроцентной гарантии качества оборудования. Именно поэтому настоятельно рекомендуется приобретать автоматические выключатели в авторизированных точках продажи, одной из которых является интернет магазин corumtrade.ru.


Как показывает практика, лучше всего отдавать предпочтение продукции известных брендов. При организации электропроводки и выборе автоматов нельзя забывать и о таком нюансе, как селективность электрооборудования, то есть номиналы автоматов должны подбираться таким образом, чтобы первыми срабатывали те устройства, которые ближе всего расположены к месту неисправности. Так, если в качестве вводного установлен автоматический выключатель на 40А (автоматические выключатели ВА 88), то для линии электророзеток следует отдать предпочтение автомату на 20А (выключатели автоматические ВА 47-100 (IEK)), а для освещения вполне достаточно и выключателя на 10А.


Рассчитать номинал автомата с учетом используемой нагрузки достаточно просто, для этого вполне достаточно вспомнить формулу закона Ома: I = P/U.


К примеру, в вашем помещении будет использоваться оборудование с суммарной мощностью 4кВт. Разделив это значение на напряжение сети, можно получить силу тока, которая будет равна 18,2А. Соответственно, ближайший к этому значению номинал автомата – 20А.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта