ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Критерии выбора правильного электросчетчика

Критерии выбора правильного электросчетчика

05.06.2014 г.

Электрический счетчик необходим каждому потребителю, кто использует или собирается использовать электричество. Более того, эти устройства сейчас практически единственное разрешенное в нашем государстве средство учета потребляемой электроэнергии. Соответственно, спрос на электросчетчики постоянно очень высок, что позволило производителям представить богатый ассортимент данной продукции с различным набором функций и особенностями эксплуатации. Выбрать подходящий для ваших задач электросчетчик вы всегда сможете в интернет магазине corumtrade.ru. В то же время, выбирая электрический счетчик даже у проверенных продавцов, необходимо знать ряд особенностей, которые в последствие помогут избавиться от целого ряда проблем.


На что обращать внимание при выборе электросчетчика?


Пломбировка счетчика. В зависимости от типа и модели электросчетчика, количество обязательных пломб может варьироваться от одной до нескольких штук. Однако, вне зависимости от количества пломб, на каждой из них должна быть четко отображена информация, которую легко можно идентифицировать. Кроме того, оттиск пломбы проставляется на последнем листе паспорта на устройство. На таком оттиске также должна быть видна следующая информация: год поверки устройства, а также атрибуты поверителя. Внешние пломбы на счетчике на обратной стороне должны содержать информацию: квартал года, в котором была проведена поверка счетчика. Таким образом, узнав год поверки счетчика по пломбам, стоит просчитать, не закончился ли его срок. Напомним, что для однофазного счетчика (счетчик электрической энергии СЭБ-2А.05.2) этот срок составляет два года, для трехфазных – не более года.


Как мы уже сказали, нередки случаи, когда на электросчетчике присутствует две пломбы, на одной из которых имеется оттиск госповерителя, а на второй – оттиск ОТК завода-изготовителя. Такая комбинация пломб является вполне допустимой. С другой стороны, когда на счетчике две пломбы только с оттиском ОТК, то от приобретения такого счетчика лучше всего будет отказаться, так как в этом случае вам необходимо будет посетить центр стандартизации и оплатить процедуру дополнительной поверки устройства учета. В данную же ситуацию попадут те покупатели, которые приобрели электросчетчики с просроченным сроком поверки.


Не менее важный параметр при выборе электросчетчика – межповерочный интервал. Заметим, что этот параметр для разных моделей и типов счетчиков может отличаться. Указывается МПИ в паспорте на устройство. Как правило, для подавляющего большинства индукционных счетчиков межповерочный интервал составляет 16 лет. Что касается электронных средств учета электроэнергии, то здесь присутствует разброс в сроках – от 8 до 16 лет. Отсчет МПИ начинается от года поверки.


Не стоит забывать и о классе точности электросчетчиков, который указывается на его табло. Цифровое значение данной характеристики, как правило, помещено в кружок. До некоторого времени максимальный класс точности для электросчетчиков составлял не более 2,5. На сегодняшний день это требование ужесточено и составляет не более 2,0. Не исключено, что и в ближайшее время этот параметр будет еще пересмотрен в сторону ужесточения, поэтому стоит заранее предусмотреть такую возможность, приобретая электросчетчик “с запасом” по классу точности. К примеру, со счетчиком электроэнергии ООО «Матрица» NP71L.1-1-3 можно совершенно не бояться что в ближайшем будущем, по классу точности он не будет соответствовать самым жестким требованиям.


Обратите внимание и на особенности монтажа счетчика. Многие модели электросчетчиков предлагаются с возможностью их крепления на 3 винта (для старых электрощитов) или же на дин-рейку (является более предпочтительным, так как такой вид монтажа поддерживают все современные электрощиты).

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта