ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Что следует знать перед установкой датчика движения управления освещением

Что следует знать перед установкой датчика движения управления освещением

19.05.2014 г.

На сегодняшний день такое словосочетание как “умный дом” уже для многих владельцев современных квартир не является чем-то из области фантастики, а скорее представляет собой призыв к действию, тем более, что некоторые его элементы возможно реализовать с привлечением незначительных материальных и трудовых затрат.


Один из таких доступных составляющих умного дома – датчики движения управления освещением, которые можно приобрести в интернет магазине corumtrade.ru. Принцип работы этого устройства очень прост – он управляет освещением в помещении, включая его при появлении человека, и отключая после его ухода.


Конструктивные и технические характеристики современных датчиков движения


Для более подробного рассмотрения особенностей эксплуатации датчика движения в качестве примера возьмем одну из моделей известного производителя компании ИЭК, датчик движения ДД 028 белый, макс. нагрузка 1200 Вт, угол обзора 140 град., дальность 9 м, IP20, ИЭК.


Функционирование этого устройства, в принципе, как и всех остальных моделей, основано на замыкании электроцепи при появлении в зоне обнаружения какого-либо движения, тем самым происходит запитка подключенных к датчику электроприборов, в частности, источников освещения. Когда движение прекращается, датчик автоматически размыкает электроцепь, тем самым отключая электрооборудование.


Кроме того, датчики имеют ряд настроек:



  • возможность выставления времени отключения. Этим параметром задается время, которое датчик будет выдерживать от момента последнего обнаружения движения, прежде чем разомкнуть электроцепь. Как правило, диапазон данного временного интервала составляет от пяти секунд до нескольких минут;

  • регулировка освещенности. Данным параметром определяется возможность выставления правильности срабатывания датчика в светлое время. Определяя движение в зоне обнаружения, датчик ориентируется и на уровень освещенности, и если оно не в норме, то проключение электроцепей не происходит. Такое решение вполне востребовано, так как позволяет предотвратить включение освещения и так в хорошо освещенной комнате, помещении;

  • уровень чувствительности в зоне обнаружения. Этим параметром выставляется чувствительность устройства. Чем она выше, тем лучше реагирует датчик на движения. Однако, высокая чувствительность повышает количество ложных срабатываний.


В продаже представлен богатый ассортимент различных типов датчиков движения, каждый из которых предназначен для выполнения определенных задач. К примеру, одни датчики лучше всего устанавливать в коридоры с большим проходным трафиком, в то время как для таких помещений, как санузел, ванная комната необходимо использовать совершенно другой тип датчиков, так как в противном случае придется время от времени махать руками, создавая эффект присутствия.


При монтаже датчика не последнюю роль играют и особенности самого помещения. Расположения входа, окон – все это имеет достаточно существенное значение при выборе места монтажа. Так, наличие окон влияет на уровень освещенности датчика, а наличие нескольких дверей, возможно, заставит разработать тщательный план расстановки датчиков, с учетом того, что стандартный сектор обзора устройства составляет у большинства моделей не более 1200.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта