ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Особенности выбора стабилизатора напряжения с учетом мощности

Особенности выбора стабилизатора напряжения с учетом мощности

12.05.2014 г.

Стабилизатор напряжения сейчас все чаще входит в состав бытовых электропроводок, решая такую важную задачу, как повышение качества электропитания и защита бытового электрооборудования от резких скачков напряжения и перегрузок. Так как качество питания современных сетей оставляет желать лучшего, то и спрос на стабилизаторы напряжения (стабилизаторы напряжения электронного типа СНЭ1 (EKF)) имеет тенденцию к постоянному росту. Поэтому приобрести устройство стабилизации не представляет никаких проблем, и сделать это можно в интернет магазине corumtrade.ru.


Однако, выбор стабилизатора требует тщательного подхода, где немаловажное значение имеет мощность приобретаемого устройства.


Мощность, как критерий выбора стабилизатора напряжения


Прежде, чем приобрести стабилизатор напряжения (стабилизатор напряжения СНЭ1-8000ВА электронный EKF), необходимо провести несложный расчёт мощности, определившись с общей нагрузкой, которую будет защищать данное устройство. Также следует учесть ещё и такой фактор, как запас мощности, который будет востребован при увеличении количества электрооборудования.


При подсчете суммарной мощности необходимо учитывать, что нагрузка может быть активного или реактивного типа. Активной считаются такие нагрузки, как электроутюг, электрочайник, обогреватели, лампочки накаливания, и пр. Для этого типа оборудования характерным является превращение потребляемой электроэнергии в тепловую энергию, или же свет. Что касается подсчета мощности активного оборудования, то его действительное значение будет идентично мощности, указанной в паспорте.


Характерной особенностью реактивного оборудования является наличие в его составе электродвигателя. То есть к данному типу можно отнести холодильники, электронасосы, электроинструменты, и пр.


Для подсчета мощности реактивного оборудования следует паспортную мощность умножать, минимум, на 3. Это необходимо для учёта пусковых токов, которые возникают в момент включения реактивной нагрузки.


Еще один важный момент - коррекция суммарной мощности на входное напряжение. Напомним, что мощность стабилизатора имеет свойство снижаться с учетом значения напряжения. Данные показатели указаны в паспорте на оборудование. Таким образом, если на стабилизатор приходит напряжение меньшее, чем указывается в паспорте бытового оборудования как входное, то мощность устройства стабилизации снизится.


Условно всех потребителей можно разделить на несколько групп. Первая группа имеет напряжение в сети не более 170В, что негативно отражается на работе оборудования: оно может не включаться в работу, или же функционировать не в полную свою мощность. Для таких ситуаций рекомендуется повышать запас полученной мощности не менее чем в 2 раза.


Вторая группа потребителей, напряжение в сети от 170В до 190В. Эти потребители ощущают определенный дискомфорт при использовании оборудования. Проблемы с напряжением проявляются в виде моргания освещения или же снижения его яркости, микроволновки больше необходимо времени для приготовления пищи, и пр. В этом случае запас можно взять в 25%.


Третья группа потребителей, напряжение в сети более 190В. Такие случаи единичны. Таким образом, стандартным запасом по мощности для стабилизатора напряжения является значение в 20%.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта