ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Узнайте какой должна быть электропроводка в доме и квартире

Узнайте какой должна быть электропроводка в доме и квартире

23.03.2014 г.

Информации о том, как должна быть организована электропроводка в помещениях, распространено уже столько, что любому желающему не составляет труда узнать обо всех особенностях данной процедуры, включая как пошаговую инструкцию, так и подробные рисунки и схемы.

Однако, в реальности до сих пор приходится неоднократно наблюдать ситуацию, когда многие наши соотечественники сталкиваются с проблемами не только выбора необходимых элементов электропроводки но и правильной их установки. Как показывает практика, решить первую часть проблемы очень просто – достаточно лишь обратиться за помощью к менеджерам интернет магазина Corumtrade.ru, а вот, что касается правил укладки электропроводки в жилых помещениях, то этот вопрос мы предлагаем рассмотреть подробно.

Бытовая электропроводка – требования ее укладки

Согласно норм и стандартов, определенных как отечественными, так и зарубежными ГОСТами, под понятием электропроводка понимается разветвленная сеть проводов с подключенными к ней электроустановочными изделиями, а также крепежными устройствами и системой защитой.

Другими словами, не только электропровод, но также и розетки, выключатели, модульное оборудование, ответвительные и распределительные коробки, автоматические выключатели и электрощиты, и пр. – все это относится к понятию “электропроводка”

Началом любой бытовой электропроводки является вводной кабель, который согласно все тех же норм ПУЭ не может иметь сечение менее 2,5мм2, а жилы его должны быть обязательно изготовлены из меди. С учетом постоянно растущих потребностей и числа электропотребителей в нашем доме, многие специалисты настоятельно рекомендуют выбирать в качестве ввводного кабеля продукцию с сечением жил не менее 4мм2, а еще лучше 6мм2, особенно в том случае, когда в доме используются мощные энергопотребители, например, электроплита. Кстати, точно определиться с тем, какое сечение должен иметь вводной кабель, можно в вашей энергосбытовой компании.

Укладка вводного кабеля может быть организована как открытым, так и скрытым способом. Только в строго определенных условиях Энергосбыт предъявляет жесткие требования по данному параметру.

Следующее, на что необходимо обратить внимание – электрический щит, в который должно быть установлено все модульное оборудование (электросчетчики, автоматические выключатели, УЗО, и пр.). В последнее время квартирный электрощит все чаще можно наблюдать установленным непосредственно внутри жилых помещений, что позволяет повысить уровень его безопасности и в то же время упростить процесс обслуживания.

Стандартным набором современного электрощита является следующий перечень необходимого оборудования:

Используемые в быту автоматы желательно, чтобы имели характеристику С . Согласно последних рекомендаций ПУЭ, для вводных и розеточных автоматических выключателей предлагается использовать дифференциальные автоматы. Также нельзя забывать и о таких важных составляющих электрощита, как шины (нулевые и рабочие).

Именно от распределительного электрощита разветвляется по всей квартире электропроводка. Лучше всего ее организовывать на основе 3-хжильных кабелей марок НЮМ или же ВВГнг.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта