ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Секреты установки скрытой электропроводки

Секреты установки скрытой электропроводки

23.03.2014 г.

Перед тем как организовать энергообеспечение своего дома или же любого другого помещения, немало потребителей становятся перед выбором: какой тип электропроводки выбрать, скрытый или открытый? Сразу же хотим заметить, что с профессиональной точки зрения не существует однозначного определения, что следует называть скрытой электропроводкой, а что открытой. В этом вопросе наибольшую популярность получили два мнения. В одном из них утверждается, что скрытая электропроводка обязательно должна быть не видна, и определить ее местоположение визуально невозможно. Сторонники другого мнения уверены, что скрытой электропроводкой необходимо считать также и провода, проходящие внутри гофротруб (трубы гофрированные пвх (iek)) и кабель-каналах (например, таких, как продаются в интернет магазине Corumtrade.ru).

Выяснять, какое из этих мнений является наиболее близким к реальности, наверное, не стоит. Поэтому, при рассмотрении особенностей организации скрытой электропроводки более правильным будет воспользоваться тем мнением, которого придерживается подавляющее большинство отечественных потребителей.

По различиям в прокладке кабелей, скрытая электропроводка может быть разделена на несколько типов:

  • провода, которые укладываются внутрь штроба;
  • провода, монтируемые под определенный вид обшивки.

Эти типы настолько тесно между собой связаны, что могут быть использованы одновременно в масштабах одного помещения.

Очевидно, что к скрытой электропроводке предъявляется ряд требований, каждый из которых должен быть учтен.

Требования по организации скрытой электропроводки

Основное требование, которое должно выполняться по отношению к любому типу электропроводки, является пожаро- и электробезопасность. Именно поэтому скрытая электропроводка в жилищах с инженерными конструкциями из древесины должна быть уложена в трубах из ПВХ (трубы гладкие жесткие ПВХ (IEK)), или же стальных трубах. На кирпичные дома эти правила не распространяются, поэтому в данном случае электропроводка может прокладываться внутри штробов, или же проходить внутри гофротруб, будучи спрятанной за декоративной обшивкой.

Достаточно значимым требованием к электропроводке является и необходимость обеспечения возможности смены элементов электропроводки, то есть ее ремонтопригодность. Цель этого требования заключается в том, чтобы можно было осуществить замену кабелей или же электроустановочных изделий без полного демонтажа декоративных обшивок или же проведения серьезных разрушительных работ. В то же время приходится констатировать, что данное требование соблюдают в очень редких случаях. И причин этому явлению более чем достаточно, где главным из них является невозможность создать необходимый штроб для укладки в него электропроводки с защитной трубой.

Стоит также учитывать и такой факт, как правильность прокладки электропроводки. То есть многие потребители, считая, что раз электропроводку не видно, то ее можно прокладывать не параллельно и перпендикулярно относительно стен и пола, а в целях экономии, по самому короткому пути. В то же время не стоит забывать о том, что кабельные переходы в обязательном порядке необходимо создавать только по вертикали, или же по горизонтали, располагая их вблизи потолка, или же относительно пола на высоте 250 сантиметров. Для проводов, прокладываемых внутри полов, это же требование гласит, чтобы они проходили только параллельно по отношению к одной из стен.

Что касается требований по электробезопасности, то в данном случае основное внимание уделяется тому, что в электропроводке должны использоваться провода с третьим проводником РЕ для электросетей типа TN-S/ ТN-C-S. Также по соображениям правил электробезопасности стоит уделить внимание установке УЗО или же дифавтомата, в первую очередь для помещений с повышенной влажностью.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта