ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Как сделать правильный выбор между УЗО и дифавтоматом?

Как сделать правильный выбор между УЗО и дифавтоматом?

13.03.2014 г.

В процессе организации электросети, модернизации существующей электропроводки с целью повышения ее защиты, достаточно часто возникает вопрос: какому защитному устройству отдать предпочтение – УЗО или же дифференциальному автомату? Сразу же отметим, что как УЗО, так и дифференциальные автоматы в продаже представлены очень широко (убедиться в этом можно, заглянув, например, в интернет магазин Corumtrade.ru). И хотя цены на дифавтомат существенно выше УЗО с идентичными характеристиками, делать однозначный выбор только с учетом ценового критерия не стоит, так как во внимание необходимо брать и массу других показателей, которые смогут обеспечить по-настоящему правильный выбор. Как раз об этом мы и хотим поговорить.

Что выбрать: УЗО или дифавтомат?

Во-первых, стоит отметить, что дать точный и универсальный ответ на вопрос: что лучше, УЗО или дифавтомат, вам не сможет ни один профессиональный электрик, так как для каждого случая учитывается целый ряд нюансов, каждый из которых может стать решающим в этом выборе. Именно поэтому при покупке защитного устройства мы рекомендуем воспользоваться несколькими несложными правилами.

Наличие свободного места в электрощитке – достаточно важный критерий выбора устройства защиты. И этому есть объяснение – в случае необходимости даже незначительного изменения конфигурации электропроводки, скажем, ее модернизации, может так случиться, что в квартирном щитке попросту не окажется достаточно свободного места для ваших планов. В качестве экономии полезного пространства можно рассмотреть установку дифференциального автомата (Автоматические выключатели дифференциального тока серии АВДТ DS 200 (ABB)), которому необходимо на порядок меньше места, чем УЗО.

Многим хорошо известно, что для правильной работы УЗО (Выключатели дифференциального тока (ВДТ) серии F200 (ABB)) необходимо предусмотреть для его защиты автоматический выключатель, который не даст устройству выйти из строя в случае воздействия на него токов коротких замыканий и перегрузок электросети. Соответственно, для автоматического выключателя также необходимо предусмотреть дополнительное место в электрощите.

Особенности применения. Перед тем как приобрести защитное оборудование, необходимо четко знать те задачи, которое оно будет выполнять в составе вашей электросети. На самом деле в этом вопросе нет ничего сложного. Если вы стремитесь организовать защиту от поражения электротоком для какого-то определенного оборудования (бойлера, стиральной машины, и пр.), то необходимо выбирать дифавтомат с теми номиналами (по току нагрузки и утечки), которые смогут гарантировать эффективную защиту именно для того устройства, для которого вы ее и организовываете. В том случае, когда устройство защиты приобретается с целью защиты целой группы электроприборов (скажем, розеточной электролинии), то приобретение УЗО в данном случае преимущественнее, нежели установка дифавтомата. Решение в пользу приобретения УЗО вместо дифавтомата обусловлено следующими расчетами:

  • если в розеточной группе повышается нагрузка (например, к розеткам стало больше подключаться электроприборов), то это может привести к тому, что у дифавтомата участятся случаи ложного срабатывания, поэтому его необходимо будет сменить на модель с большим номинальным током;
  • для этого же случая, только с использованием УЗО, проблему можно решить приобретением только автоматического выключателя, что гораздо дешевле замены дифавтомата.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта