ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Оптовый отдел:


 

Главная
Карта сайта
E-mail
Главная » Новости » Секреты выбора автоматических выключателей и УЗО

Секреты выбора автоматических выключателей и УЗО

14.01.2014 г.

При прокладке, замене или же ремонте бытовой электросети как правило возникает необходимость приобретения защитного электрооборудования, в частности устройств защитного отключения, автоматических выключателей, дифференциальных автоматов, и пр. И если с местом, где можно купить данное оборудование нет никаких проблем – достаточно просто обратиться в интернет магазин Corumtrade.ru, то о критериях выбора знает далеко не каждый потребитель.

Критерии выбора защитного оборудования

Автоматические выключатели (Автоматические выключатели ВА 88). Напомним, что основной функцией любого автоматического выключателя является защита электроцепей от перегрузок и токов коротких замыканий. Допустим, в электросеть включена мощная нагрузка, что вызвало превышение допустимого тока в линии. Последствиями такого включения может стать существенный нагрев электропроводки, способный перерасти со временем в оплавление изоляции и возгорание проводки. Чтобы не допустить такого печального сценария, как раз и предназначен автоматический выключатель, который при превышении допустимого тока в сети осуществит отключение электропитания на линии.

При обнаружении короткого замыкания в сети, автоматический выключатель мгновенно разорвет электроцепь, тем самым гарантированно обеспечив ей необходимую защиту.

Устройство защитного отключения (Устройства защитного отключения (УЗО) Multi 9 (Schneider Electric)). Данное оборудование используется в качестве защиты человека от поражения электротоком в случае его касания к открытым токоведущим частям оборудования и электропроводки, а также позволяет обнаружить утечку тока, вызванную нарушением целостности изоляции проводников, что в конечном итоге может привести к возгораниями и пожару.

Пример: повреждение изоляции одного из устройств обеспечило возникновение на его корпусе опасного для здоровья человека потенциала. Кроме того, не исключены случаи, когда человек может прикоснуться к открытому фазному проводнику, или же ребенок нечаянно воткнет посторонний металлический предмет в одно из гнезд розетки. Не стоит упускать из внимания и тот факт, что со временем все склонно к старению, в том числе и электропроводка: повреждается целостность изоляции проводов, ухудшается качество контактного соединения. Для предотвращения появления таких негативных ситуаций рекомендуется применять в электросети устройство защитного отключения.

Чтобы защита была максимально эффективной, крайне важно правильно подобрать защитные устройства, исходя не только из задач, которые они должны выполнять, но и характеристик сети, в состав которых они будут входить.

В связи с этим при выборе устройств защиты желательно обратить внимание на три главных критерия:

  • знать для каких целей приобретается оборудование, владеть общей информацией о принципе его действия, конструктивных особенностях;
  • разбираться в характеристиках устройства;
  • знать алгоритм выбора устройства исходя из характеристик сети и области применения устройства.

Основной характеристикой автомата является номинальный ток, а для устройств защитного отключения – это уставка по току утечки. Кроме основной характеристики, каждое оборудование имеет целый перечень параметров, которые должны быть учтены при выборе.

Перед покупкой устройства защиты стоит также обратить внимание на общее состояние электропроводки, а также на материал, из которого изготовлены проводники (алюминий, медь).

Еще один важный параметр – соблюдение требования селективности, особенно в том случае, когда в электросети присутствует несколько УЗО: один общий УЗО в качестве защиты от пожаров, и локальные УЗО – из расчета по одному на каждую электроцепь.

Специалисты рекомендуют использовать следующую типовую схему подключения автоматических выключателей: на вводе в здание (частный дом) устанавливается вводной автоматический выключатель, общий автоматический выключатель должен стоять в каждом этажном и квартирном электрощите. Также по одному автомату должно быть установлено на каждую электроцепь (розетки освещение, и пр.).

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

Rambler's Top100 создание и поддержка сайта
 
О компании Новости Каталог товаров Прайс-лист Отдел продаж Библиотека Контакты XML