ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Счетчики "МАТРИЦА"

 
Роутер RTR512
Оптовый отдел:


 

Главная
Карта сайта
E-mail
Главная » Новости » Полезные советы по коммутации мощного электрооборудования в бытовых электросетях

Полезные советы по коммутации мощного электрооборудования в бытовых электросетях

05.01.2014 г.

Когда необходимо обеспечить управление работой нагрузок, мощность которых превышает два киловатта, стандартные выключатели для реализации этой задачи, как правило, малоэффективны.

Допустим, перед вами стоит простая задача: включить лампочку. Для этого необходимо всего лишь перевести тумблер выключателя в положение “вкл”. Бесспорно, решить такую простую задачу под силу каждому потребителю. Ну а как быть с включением электрического бойлера мощностью в 5 киловатт? Опять воспользоваться выключателем? К сожалению, большинство моделей выключателей, даже от именитых производителей (например, таких торговых марок, как Legrand, ABB, которые можно приобрести в интернет магазине Corumtrade.ru), не способны будут справиться по своим техническим характеристикам с этой задачей, или же при ее выполнении существенно сократят свой рабочий ресурс. Это связано с тем, что контакты выключателя способны выдерживать токи до 10А. Даже если допустить, что ток коммутации исключительно состоит только из активной составляющей и коэффициент мощности около 1, то данные 10А возьмут всего лишь 2,5 кВт для однофазной нагрузки. Очевидно, что такого резерва по мощности недостаточно. Как выйти из этого положения? Ведь электрооборудование с мощностью в 2 киловатта даже в быту далеко не редкость, а в конструкции большинства из них не всегда предусмотрен выключатель.

Коммутация мощных нагрузок в бытовых электросетях

Нередко для решения описанной выше проблемы, то есть для организации коммутации мощных нагрузок, в непосредственной близи возле них устанавливается розетка на 16А (например, Серия «Легата» скрытой установки (IEK)), которая и выступает в роли своеобразного выключателя:

  • для включения оборудования необходимо вилку вставить в розетку, а для выключения, соответственно, изъять вилку из розетки.

Но и в этом случае говорить о высокой электробезопасности не приходится, так как в данных условиях контакты электроустановочного изделия подвержены высоким нагрузкам в момент включения оборудования в работу (при этом может возникать и электродуга), что приводит к преждевременному оплавлению как контактной группы розетки, так и ее корпуса.

Более простым, эффективным и безопасным способом коммутации мощных нагрузок является установка автоматического выключателя, единственной задачей которого будет – выполнение функции стандартного выключателя. Такое решение не противоречит действующим требованиям ПУЭ. Для любой нагрузки возможно подобрать автомат. Однако в данной ситуации необходимо учитывать пару нюансов:

  • в первую очередь, стоит помнить о том, что автоматический выключатель способен выдерживать большее количество циклов включения/отключения. Однако, для защиты его контактов от обгорания номинал коммутационного устройства должен быт выбран с соблюдением того условия, чтобы имелся небольшой запас по току, как минимум на один порядок больше необходимого тока. Например, если необходимая нагрузка, скажем, 21А, то автоматический выключатель лучше всего выбирать с номиналом не 25А, а 32А (Выключатели автоматические ВА 47-100 (IEK));
  • во-вторых, автомат не во всех случаях способен гарантировать необходимую токовую защиту. Соответственно, есть необходимость в использовании дополнительного защитного устройства, скажем, еще одного автоматического выключателя, который будет защищать первый.

В качестве оптимального решения можно рассматривать установку электромагнитного пускателя (Пускатель ПРК32-1 In=1A Ir=0,63-1A Ue 660В ИЭК) или же контактора (Контакторы малогобаритные серии КМИ в оболочке IP54 (IEK)). Если работа контактора у вас вызывает определенный дискомфорт (например, из-за слышного перещелкивания в момент включения/отключения а также гудения катушки), то электромагнитный пускатель лишен данных недостатков.

К тому же, в интернет магазине Corumtrade.ru представлены модели пускателей, которые оснащены пластиковым или же металлическим корпусом и кнопками вкл/выкл.

Таким образом, можно сделать определенный вывод: для коммутации мощных нагрузок в быту можно воспользоваться автоматическим выключателем с дополнительной защитой, или же выбрать электромагнитный пускатель.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

Rambler's Top100 создание и поддержка сайта
 
О компании Новости Каталог товаров Прайс-лист Отдел продаж Библиотека Контакты XML