ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Оптовый отдел:


 

Главная
Карта сайта
E-mail
Главная » Новости » Доступно о замене электрической розетки в домашних условиях

Доступно о замене электрической розетки в домашних условиях

04.01.2014 г.

При эксплуатации бытовой электропроводки никто не застрахован от такой ситуации, когда из строя может выйти какой-то элемент, будь-то выключатель или же электрическая розетка. И если, скажем, с покупкой новой розетки проблем как таковых нет – для этого достаточно выбрать понравившееся электроустановочное изделие из каталога продукции интернет магазина Corumtrade.ru, то определенные трудности могут возникнуть на том этапе, когда потребитель сам пожелает произвести замену неисправной розетки. Учитывая, что такие случаи далеко не единичны, есть смысл остановиться на особенностях демонтажа старой и установки новой электрической розетки подробнее.

Особенности замены электрической розетки в домашних условиях без привлечения специалистов

В качестве примера замены электророзетки возьмем одну из моделей розеток известной отечественной компании IEK – Серия «Легата» скрытой установки (IEK).

Помимо розетки, для проведения работ нам понадобятся клеммы для того, чтобы подключить данное электроустановочное изделие именно от клеммного соединения. Такое решение будет востребовано в тех случаях, когда к розетке планируется подключать достаточно мощные электропотребители, например, электрический водонагреватель. Итак, за счет использования клеммного соединения обеспечивается защита клемм розетки от высоких токов, что позволит разгрузить ее клеммы и снизить уровень нагрева в процессе работы бойлера.

В некоторых случаях, перед тем как устанавливать новую розетку, необходимо восстановить изоляцию электропроводки, которая обгорела. Это можно сделать посредством использования термоусадки (например, такой как термоусадочные трубки ТТУ (IEK)). Алгоритм применения термоусадочной трубки следующий: при отключенном электропитании необходимо нарезать термоусадки нужной длины (беря во внимание то, насколько обгорела проводка) и одеть их на обгоревший проводник на те участки, где необходимо восстановить изоляционный слой. Далее с применением специального инструмента – строительного фена, нагревается термоусадочная трубка, которая под действием температуры расплавляется, обволакивая собой поверхность проводника.

После того, как обновили изоляцию проводов с помощью термоусадочной трубки, необходимо оставить оголенной ту часть проводника, которая будет эффективно присоединяться к клеммному зажиму. Это сделать достаточно просто:

  • на клеммах можно увидеть специальные обозначения, приложив которые к проводнику, можно их откусить на длину, необходимую для ее зажима в клеммах.

Для того, чтобы подключить розетку к данному соединению, нам еще может понадобиться дополнительный проводник. Откусим необходимую длину такого проводника и далее приступим к реализации соединения. Чтобы снять изоляцию с проводника очень удобно использовать специальный инструмент, который предназначен для зачистки проводников.

Зачистив дополнительные проводники, можно переходить к непосредственному подключению клемм:

  • вставляем поочередно провода электропроводки в клеммную колодку, делаем отводы для подключения розетки. Если необходимо проверить качество соединений, то на многих моделях клемм предусмотрены специальные отверстия, к которым может быть подключен тестер.
  • следующий шаг – подключение розетки. В данном случае к клеммам розетки подключаются дополнительные проводники, которые у нас выведены от клеммных зажимов. После того, как будут подключены клеммы розетки, вся колодка с проводами надежно фиксируется в стене, и к ней подсоединяется корпус розетки.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

Rambler's Top100 создание и поддержка сайта
 
О компании Новости Каталог товаров Прайс-лист Отдел продаж Библиотека Контакты XML