ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Универсальная схема подключения магнитных пускателей и контакторов

Универсальная схема подключения магнитных пускателей и контакторов

03.01.2014 г.

Магнитные пускатели (например, Пускатель ПРК32-1,6) и контакторы (Контакторы электромагнитные серии КТИ (IEK)), несмотря на их определенные технических различия между собой, предназначены для выполнения одной и той же важной функции, а именно: организация дистанционного управления нагрузкой, в качестве которой может быть использовано любое электрооборудование, которому необходимо обеспечить качественное управление.

Приобрести магнитные пускатели и контакторы можно в интернет магазине Corumtrade.ru. Правильный выбор данных устройств также требует знания определенных особенностей, однако в этот раз мы бы хотели рассмотреть нюансы, связанные с их подключением и подготовкой к работе.

Особенности подключения контактора/магнитного пускателя

Для того, чтобы собрать схему управления, необходимо убедиться в том, чтобы на пускателе находились блок-контакты. Эти устройства необходимы для того, чтобы в случае срабатывания пускателя, они работали совместно с силовыми контактами устройства. То есть, при замыкании силовых контактов, также замкнутся и блок-контакты. Соответственно, при размыкании первых, и вторые также будут находиться в разомкнутом состоянии. Так как количество блок-контаков в разных моделях пускателей также может отличаться, мы рекомендуем при выборе отдавать предпочтение тем из них, которые имеют блок-контакт нормально-разомкнутого типа, способного переходить в замкнутое положение при включении пускателя. Для подключения стандартного электрооборудования, помимо пускателя с блок-контактом стоит также сразу предусмотреть наличие и механизма дистанционного управления, в качестве которого достаточно часто выступает блок кнопок “вкл”/“выкл”. Для подключения блока кнопок необходим трехжильный кабель.

Для примера возьмем контакторы малогобаритные серии КМИ (IEK). У этих устройств выводы с катушки и блок контактов располагаются в одном месте и представлены тремя клеммами. Первая клемма идет на блок-контакт и из нее выходит на втору клемму, далее идет на катушку и из катушки выходит на третью клемму. То есть, вторая и третья клеммы соединены с катушкой. Если к ним подключить электропитание, то контактор перейдет в рабочий режим. Из вышесказанного можно также отметить, что средняя клемма соединена как с катушкой, так и с блок-контактом.

Стандартная схема подключения контактора выглядит следующим образом:

  • к блоку кнопок подключается фазный провод. Между кнопками “вкл” и “выкл” должна быть перемычка, необходимая для того, чтобы при нажатии на кнопку “выкл” отключался контактор.
  • фаза с кнопки “вкл” соединяется с клеммой блок-контакта (первая клемма контактора);
  • второй провод от кнопки “вкл” подходит ко второй клемме контактора;
  • нулевой провод подключается к третьей клемме контактора.
  • нагрузка подключается к выходным клеммам контактора.

После того, как собрана данная схема, для включения нагрузки достаточно просто кратковременно нажать на кнопку “вкл”. Тем самым контактор включится и будет подавать электропитание на нагрузку до тех пор, пока не нажмут на кнопку “выкл”.

В рассмотренной схеме есть нюансы. В нашем контакторе, который мы выбрали в качестве примера, катушка рассчитана на работу в сетях 220В. Однако в продаже можно встретить модели контакторов, где используются катушки на 380В. Схема подключения таких контакторов практически идентична той, которую мы описали выше, с той лишь разницей, что на третью клемму контактора подключается не нулевой провод, а второй фазный провод.

В тех случаях, когда пускатели не оснащены блок-контактами, то можно при подключении трехфазной нагрузки в качестве блок-контакта использовать один из силовых полюсов устройства.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта