ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Секреты гарантированного определения внешних отличий между УЗО и дифференциальным автоматом

Секреты гарантированного определения внешних отличий между УЗО и дифференциальным автоматом

26.11.2013 г.

Нередко возникает ситуация, когда необходимо установить дополнительную защиту для своего электрооборудования. При этом речь идет не только о защите от коротких замыканий и перегрузок (с этой целью в большинстве бытовых электросетей установлены автоматические выключатели), но также и о защите от токов утечки, которую способны обеспечить такие устройства, как дифференциальные автоматы и устройства защитного отключения. Автоматические выключатели, дифавтоматы, а также УЗО можно приобрести в специализированных точках продажи (одна из таких – интернет магазин Corumtrade.ru).

Анализируя проблемы, с которыми чаще всего приходится сталкиваться покупателям, можно сделать вывод о том, что большинство трудностей связано с определением отличий между дифавтоматами и УЗО. И ведь действительно, данные устройства внешне очень похожи и выполняют практически идентичные функции, но при этом имеют разную функциональность, которая обязательно должна учитываться при организации электробезопасности любой сети.

Как определить какое устройство перед вами: дифференциальный автомат или УЗО?

В качестве примера рассмотрим защитную продукцию одного из ведущих отечественных производителей, компании ИЭК (IEK):

- возьмем УЗО, например, УЗО ВД1-63 2Р 16А 30мА ИЭК ;

- в качестве дифференциального автомата выступит модель Автоматический выкл. дифф. тока АВДТ 32 C16

Обратив внимание на внешний вид обоих устройств, можно сделать вывод о том, что они между собой очень похожи.

В качестве отличительных свойств рассмотрим основные параметры, по которым существуют различия между этими устройствами защиты. Начнем с предназначения:

  • УЗО необходимо для защиты человека от прямого или же косвенного поражения электротоком, а также способно контролировать текущее состояние электропроводки и в случае обнаружения каких-либо неисправностей (в первую очередь, это токи утечки) осуществлять оперативное ее обесточивание. Выбирая УЗО, стоит четко помнить о том, что данное устройство не защищает электропроводку и подключенное к ней электрооборудование от токов КЗ и перегрузок. Более того, УЗО нуждается в собственной защите от этих негативных факторов. Данная задача решается посредством установки перед ним автоматического выключателя.
  • дифференциальный автомат, также как и УЗО, относится к категории "модульного оборудования". Однако его преимущество заключается в том, что он совмещает в себе функции как УЗО, так и автомата. Другими словами, дифавтомат способен обеспечить гарантированную защиту как от токов утечки, так и от токов КЗ и перегрузок. Условно дифференциальный автомат можно представить в виде тождества: дифавтомат=УЗО+автоматический выключатель.

При определении внешних отличий между УЗО и дифавтоматом стоит обратить внимание на присутствующую на их корпусах информацию:

  • большинство производителей при изготовлении защитных устройств для возможности определения типа устройства на одной из его сторон указывают обозначение оборудования, по которому уже можно четко определить, какое устройств перед вами находится. Такое обозначение не двусмысленное: в нашем примере с боку УЗО присутствует надпись "выключатель дифференциальный (УЗО) ВД1-63". На дифавтомате также есть похожая надпись: "Автоматический выключатель дифференциального тока АВДТ32";
  • вторым параметром, по которому можно отличить дифавтомат от УЗО, является маркировка. Если перед цифрой, указывающей значение номинального тока стоит одна из букв (B,C,D), то это говорит о том, что перед нами дифференциальный автомат. Если на корпусе устройства указывается только величина номинального тока, без каких-либо буквенных обозначений, то значит это УЗО.
  • еще один способ определения отличий – обратить внимание на схему устройства, нанесенную на его лицевую панель. Если в ней присутствует дифференциальный трансформатор, то это свидетельствует о том, что перед вами УЗО. В том случае, когда в схеме изображен и дифференциальный трансформатор, и обмотки электромагнитного расцепителя и пластина теплового расцепителя, то можно с уверенностью говорить о том, что данное устройство является дифференциальным автоматом.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта