ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Секреты сбора электрического щитка для бытовой электросети

Секреты сбора электрического щитка для бытовой электросети

20.11.2013 г.

В процессе строительства частного дома или же капитального ремонта квартиры нередко возникает вопрос о том, как правильно должен быть спроектирован электрический щиток для жилого помещения. Заметим, что сейчас можно приобрести как готовые электрические щитки (например, Щитки для производственных и общественных зданий (IEK)), то есть с уже установленным определенным модульным электрооборудованием, так и пустые (то есть только корпуса щитов, без оборудования, пример такого устройства - Щиты этажные ЩЭ (IEK)), которые можно самостоятельно оснастить всеми необходимыми элементами. Пример такого специализированного магазина – компания Corumtrade.ru. Также многие компании, реализующие данную технику, предлагают услугу по комплектации электрощитка оборудованием с учетом требований покупателя.

Особенности комплектации электрического щитка

Основным нюансом, от которого, в принципе, и будет зависеть выбор модели электрощитка а также оборудования, которое в него будет входить, является точное определение количества контуров входящих в состав электропроводки. При этом важно обеспечить для будущей электросети выполнения таких условий, как удобство, безопасность, и отсутствие перегруженности в процессе ее работы.

Как вы, наверное, понимаете, дать универсальную рекомендацию по количеству электроцепей в жилище (и соответственно, количеству необходимого оборудования в электрощитке) невозможно, так как каждое помещение может иметь свои уникальные особенности. Но при расчете достаточного в вашем случае количества электрооборудования можно воспользоваться универсальной формулой:

  • в каждом помещении должно быть не менее двух электролиний, одна из которых обеспечивает работу освещения, а вторая – розеток.
  • если в помещении планируется установить кондиционер, то на него необходимо предусмотреть еще одну электролинию.

Это правило необходимо использовать для каждого помещения в квартире/доме. Стоит также обратить внимание, что если в жилище имеется электроплита, то она также нуждается в отдельной электролинии с отдельным автоматическим выключателем.

Для ванной комнаты и санузла также необходимо предусмотреть отдельно электролинию для розеток и освещения, однако вместо обычного автомата там должны быть установлены дифференциальные автоматы (например, Автоматические выключатели дифференциального тока серии АВДТ DS 200 М (ABB)), то есть такие устройства которые обеспечивают защиту не только от коротких замыканий, но и способны срабатывать на утечку тока. Кроме этого, в каждом электрощитке необходимо предусмотреть такие устройства, как вводной автоматический выключатель и вводное устройство защитного отключения. Обратите внимание, что номинал вводного автомата квартирного электрощитка должен быть меньше номинала вводного автомата этажного/подъездного электрощитка.

Не стоит также забывать, что у качественного электрощитка должен быть сертификат соответствия и паспорт на изделие. Рекомендуется также сборку электрощитка осуществлять не на объекте, а в специальном сборочном цехе, желательно той компании/магазина, где вы приобретаете данное устройство. Причем стоит обратить внимание на отсутствие кусочков кабеля, которые нередко используются для соединения автоматов между собой. Автоматические выключатели должны соединяться посредством специальной шины.

Все питающие кабеля, к которым подключаются розетки должны быть трехжильными, с сечением жил 2,5мм2.

Автоматический выключатель, стоящий на защите каждого контура розеток, должен быть номиналом в 16А.

Осветительные приборы должны подключаться кабелями с 1,5мм2 по каждой жиле и защищаться автоматическим выключателем на 10А.

Как духовка, так и варочная панель, должны подключаться 3-хжильным кабелем с сечением не менее 4,5мм2 по каждой жиле. Соответственно, и автомат для этих устройств должен иметь повышенный номинал – 20А.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта