ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Это будет интересно многим! Окупятся ли затраты при использовании многотарифного электросчетчика?

Это будет интересно многим! Окупятся ли затраты при использовании многотарифного электросчетчика?

31.10.2013 г.

Однотарифные электросчетчики (пример такого устройства, Счетчик электроэнергии CE200 R5) хоть и являются сейчас самым распространенным средством учета электроэнергии, однако им все активнее начинает составлять конкуренцию многотарифные счетчики (пример такого устройства - Счетчик электроэнергии Меркурий 231 АT), которые позиционируются в качестве эффективного метода экономии. В связи с этим у многих потребителей возникает несколько вопросов:

  • где можно приобрести многотарифные электросчетчики?
  • насколько существенна выгода от использования многотарифного счетчика?

Ответ на первый вопрос получить достаточно прост – чтобы приобрести многотарифный счетчик, достаточно зайти в каталог интернет магазина Corumtrade.ru, где представлен богатый ассортимент как двухтарифных, так и трехтарифных устройств учета электроэнергии под любые характеристики электросетей.

Что же касается выгод использования многотарифной системы учета, то однозначно ответить на данный вопрос достаточно сложно, и лучше всего эту ситуацию рассмотреть с разных сторон, определив как ее преимущества, так и недостатки.

Выгоды и затраты при переходе с однотарифной на многотарифную систему учета

С первого взгляда, переход с однотарифной на многотарифную систему учета вполне оправдан, так как выгоды его очевидны – возможность экономии электроэнергии за счет наличия льготных тарифов. Но в большинстве случаев, многих потребителей интересуют конкретные цифры, то есть насколько выгоден данный переход и как быстро окупятся затраты на приобретение, скажем такого счетчика, как CE102 R5. Напомним, что при применении двухтарифной системы учета (именно эта система в нашей стране получила наибольшее распространение в сравнении с трехтарифной) тарификация осуществляется дифференцированным способом:

  • по дневному (полному) тарифу;
  • по ночному (льготному) тарифу, стоимость которого намного привлекательнее дневного.

С привязкой во времени, тарифы распределяются следующим образом:

  • дневной с 7.00 до 23.00
  • льготный с 23.00 до 07.00.

Говоря о затратах при переходе на двухтарифную модель, то в первую очередь необходимо учитывать стоимость двухтарифного счетчика, цены на который колеблются, в среднем, от 1000 до 3000 рублей и выше. Цена данных устройств зависит, в основном, от качества сборки, фирмы-изготовителя, точности учета показаний, функциональности. Скажем, для расчетов возьмем счетчик электроэнергии со среднерыночной ценой, в 1,5 тысячи рублей.

Следующим в списке расходов будет получение разрешения на установку многотарифного счетчика. Как правило, проблем с переходом не возникает, так как энергосбыточные компании сами заинтересованы в данном процессе, однако определенные финансовые затраты, хоть и незначительные, все-таки в этом случае потребуются.

Очередным пунктом в списке расходов идут затраты, связанные с установкой счетчика, которую могут выполнить как сотрудники Энергосбыта, так и представители сторонних организаций. Проведя анализ предлагаемых услуг, мы выяснили, что цены на установку счетчика находятся в диапазоне от 300 до 1500 рублей. Возьмем в учет среднюю стоимость – 800 рублей.

Также придется раскошелиться на программирование счетчика, стоимость которого, в среднем, составляет 700-800 рублей. Таким образом, общие затраты составляют сумму в пределах трех с половиной тысяч.

Следующий вопрос – определение приборов, которое можно переключить на работу в льготный (ночной) период.

Даже если брать во внимание, что на ночное время можно переключить просмотр телевизора и нескольких лампочек освещения, плюс работа холодильника, то в пересчете на месячный срок получится объем потребления в 30-35 киловатт.

К ночным электропотребителям можно также отнести стиральную машину, если она имеет функцию программирования на ночное время. Это еще киловатт сорок в месяц, при использовании самого продолжительного цикла. Добавив к общему расходу еще потребление различных мелочей (таких как радиотелефоны, приемники, и пр.) получим в среднем дополнительных 5 киловатт. Просуммировав все наши расчеты, можно выйти на сумму в 80-90 киловатт.

Беря во внимание среднюю стоимость киловатта в 4 рубля, а льготного тарифа в 2 рубля, то получается, что месячная экономия составит порядка 100-120 рублей. Таким образом, затраты, связанные с переходом на многотарифный учет, оправдаются не ранее чем через 2 с половиной года. Данный срок существенно сократится, если на льготный период времени перенести использование таких потребителей, как электрическое отопление и бойлер.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта