ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Это интересно! Преимущества и недостатки двухтарифного электросчетчика

Это интересно! Преимущества и недостатки двухтарифного электросчетчика

20.10.2013 г.

Без электричества невозможно представить ни одно современное помещение, здание или же офис. При этом каждый из нас прекрасно понимает, что данные блага цивилизации отнюдь не бесплатны, а их стоимость находится в прямой зависимости от объемов электропотребления, учет которого осуществляет электрический счетчик.

Именно поэтому проблема экономии электричества для многих потребителей стоит очень актуально, заставляя их искать альтернативные способы сокращения своих расходов. Как раз одним из самых востребованных и эффективных таких способов, бесспорно, является использование двухтарифных счетчиков (например, счетчик электроэнергии Меркурий 200), которые сейчас активно приходят на смену старым индукционным устройствам учета электроэнергии. Если вы также заинтересованы в уменьшении своих затрат на электроэнергию, мы предлагаем вам подобрать многотарифный счетчик из каталога электропродукции интернет магазина Corumtrade.ru, а из наших рекомендаций вы сможете узнать об особенностях выбора и установки данных устройств.

Преимущества современных многотарифных электросчетчиков

Основной характеристикой, которая отличает электронный электросчетчик от индукционного счетчика, является возможность первого осуществлять учет потребленной электроэнергии по нескольким тарифам (как правило, двум или же трем). И как показала практика использования многотарифных счетчиков, переход с однотарифной модели учета на многотарифную в действительности оказалась достаточно эффективной и выгодной.

Двухтарифный электросчетчик (например, Счетчик электрической энергии СЭБ-1TM.01) способен учитывать расход электроэнергии по двум тарифным схемам – так называемым дневным и ночным тарифам. Напомним, что уровень потребления электроэнергии потребителями во времени неравномерен, и пик потребления приходится на утро и вечер. В то же время в ночное время четко прослеживается спад уровня электропотребления. С целью выравнивания ночных и дневных показателей как раз и были разработаны многотарифные счетчики, что позволило предложить потребителям льготные цены на электричество, которое используется в "непопулярное" время. К примеру, стоимость киловатта "ночной" электроэнергии, в два раза (а в некоторых случаях доходит и до четырех) дешевле "дневного" электричества. В нашей стране при использовании двухтарифного счетчика льготное время, как правило, длится с 23.00 до 7 утра. Потребителю в данном случае необходимо всего лишь перераспределить использование электроэнергии, по возможности перенеся работу мощных электропотребителей на льготное время. Безусловно, от перехода на двухтарифный счетчик сразу экономию вряд ли можно будет ощутить, но чем больше вы будете использовать многотарифную модель электропотребления, тем существеннее будет ее выгода, достигая значений в 30%-40%.

Особенности перехода на двухтарифный счетчик

На сегодняшний день двухтарифные счетчики можно встретить в составе штатного устройства учета электроэнергии многих новостороек, что позволяет владельцам новых квартир уже с момента их вселения в жилище сразу же воспользоваться преимуществами многотарифных схем учета. Что же касается остальных потребителей, то любой, кто также пожелает перейти на многотарифный учет, может это с легкостью сделать – для этого необходимо приобрести соответствующий счетчик и обратиться с заявлением о смене тарифа к энергоснабжаюшей компании. Как правило, для замены электросчетчика специалистам понадобится не более одного дня. Приятно отмечать, что некоторые энергосберегающие компании предлагают комплексную услугу по переходу на многотарифную модель учета, которая включает в себя как приобретение электросчетчика, так и его монтаж и даже задание необходимых установок. Если вас такое предложение не привлекает, то покупку двухтарифного счетчика можно сделать самостоятельно, обратившись, к примеру, в интернет магазин corumtrade.ru, где вам предложат не только оптимальную модель, но и смогут проконсультировать по всем необходимым вопросам.

Что же касается установки двухтарифного электросчетчика, то в этом случае лучше всего довериться профессионалам. Стоит также обратить внимание, что старый счетчик не нужно выкидывать до тех пор, пока представитель энергоснабжающей компании не перепишет с него показания.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта