ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Все, что нужно знать о замене электросчетчиков

Все, что нужно знать о замене электросчетчиков

17.10.2013 г.

Необходимость замены старого электросчетчика на новый может возникнуть по самым разнообразным причинам. Что же касается причин самой замены, то самой актуальной сред них является повсеместный переход на электронные электросчетчики, которые обладают не только высокой точностью учета электроэнергии, но и способны осуществлять данный учет по нескольким тарифам. Для этого лишь необходимо купить многотарифный электросчетчик (двухтарифный или же трехтариный), например, в интернет магазине Corumtrade.ru.

На данный момент замену счетчиков осуществляют как энергоснабажающие компании, меняя своим абонентам устройства учета электроэнергии, так и нередки случаи, когда и сами потребители желают заменить счетчик (например, при неисправности старого счетчика, или же для перехода с однотарифной модели на мнготарифную). Именно в последнем случае чаще всего возникают вопросы об особенностях проведения такой замены.

Особенности замены электросчетчиков

Перед началом работ по замене электросчетчика необходимо получить разрешение от энергоснабжающей организации. Данное разрешение, как правило, представляет собой документальное предписание на проведение работ по замене счетчика. Для ясности хотим особо подчеркнуть, что самовольная замена устройств учета электроэнергии, без разрешительных документов, может повлечь за собой наложение немалых штрафов со стороны энергоснабжающей компании.

Также отметим, что замену электросчетчиков может проводить только подготовленный специалист, имеющий разрешение по работе с электроустановками не ниже 3-ей группы. Важно до установки счетчика определиться с тем, какой до этого использовался вид электросчетчика – однофазный или же трехфазный.

Если счетчик приобретает потребитель, то стоит обратить внимание на такие особенности, как тип электросчетчика. Эту информацию можно узнать из технических условий на жилое помещение, в которых указаны характеристики электросети.

Разрешается замена старого однофазного счетчика на новый трехфазный счетчик (например, Счетчик электроэнергии Меркурий 231 АМ), но при этом потребитель должен поставить в известность электроснабжающую компанию, оформив соответствующие документы на данный переход.

Если брать во внимание положения действующих ПУЭ, то согласно них, новые счетчики в обязательном порядке пломбируются знаками госповерки. При покупке счетчика обратите внимание, что срок между поверками электросчетчиков составляет:

  • для однофазных счетчиков (CE200 S6)не более 24 месяца;
  • для трехфазных счетчиков (CE300 S33) не более года.

При установке счетчика стоит также учитывать еще и такой факт, как способ крепления устройства. В электрический щит счетчик может быть смонтирован как посредством винтов, так и установлен на дин-рейку. Способ установки с помощью дин-рейки, как правило, используется для электронных счетчиков (например, CE302 S33).

Для предотвращения возможных проблем с энергосбытом рекомендуем выбирать те модели электросчетчиков, которые снабжены зажимной крышкой, ограничивающий доступ к клеммам устройства.

С учетом тока электросети, производители предлагают на отечественном рынке счетчики с номиналами от 5А до 60А.

Если приобретается трехфазный электронный счетчик, то стоит учитывать, что эти устройства могут быть прямого подключения, что позволяет им работать в сетях с токами от 50А до 100А. В том случае, когда используется счетчик с трансформаторным подключением, то необходимо помнить, что для него максимальный ток может составлять и более 100А.

В частном строительстве востребованность в электросчетчиках с трансформаторным подключением невысока, так как используемые нагрузки редко превышают значение в 100А.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта