ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Узнайте, как выбрать УЗО с учетом его характеристик

Узнайте, как выбрать УЗО с учетом его характеристик

07.10.2013 г.

Защитное оборудование, в частности, УЗО, доказало свою востребованность в составе любых видов электросетей, вне зависимости от сложности сетей и месте их нахождения (новостройки или же дома старой постройки). Приобрести УЗО достаточно просто, и один из самых простых способов – обратиться к специалистам интернет-магазина Corumtrade.ru.

Однако, при покупке устройства защитного отключения необходимо учитывать не только их стоимость, но и целый ряд очень важных характеристик, от которых будет зависеть возможность использования данного устройства в составе той или иной электросети.

Разновидности УЗО

Прежде чем приступать к рассмотрению разновидностей УЗО, стоит отметить, что эти устройства эффективны не только в составе современных трехфазных электросетей, но и способны обеспечить достаточно высокий уровень защиты и для сетей типа TN-C (то есть двухпроводных сетей, встречающихся, как правило, в домах старой постройки).

Классификация УЗО осуществлена по целому ряду критерий, однако наиболее важными из них являются:

  • особенности тока утечки;
  • временная задержка в срабатывании устройства.

Выбор УЗО с учетом особенностей тока утечки:

  • тип АС, например, дифференциальные автоматы АД12, АД14 IEK. Особенностью устройства данного вида является его мгновенное срабатывание в случае возникновения тока утечки или же его плавного увеличения. УЗО типа АС на данный момент является самым распространенным средством защиты в бытовых сетях, а его высокая популярность во многом обусловлена привлекательной ценой. Определить, что перед вами УЗО типа АС достаточно просто – на его корпусе будет присутствовать маркировка "АС" или же символ "~";
  • тип А, например, выключатели дифференциального тока (ВДТ) серии FH200 (ABB). Предназначен для определения как переменных, так и пульсирующих токов утечки, что позволяет его использовать в самых различных случаях. Однако, возможность данного типа УЗО реагировать на пульсирующие токи утечки, возникающие в БП полупроводникового типа, определила стоимость этого оборудования на порядок выше, в сравнении с УЗО типа АС;
  • тип В. Этот тип устройств предназначен для выявления выпрямленного или же постоянного тока утечки. Учитывая технические характеристики УЗО типа В, использовать его для бытовых нужд нецелесообразно, поэтому основной областью его применения являются объекты промышленности.

При выборе УЗО, вне зависимости от их типа, необходимо помнить о том, что диапазон времени их срабатывания колеблется в пределах от 0,02с до 0,3с.

Разнообразие УЗО с учетом временной задержки срабатывания:

  • тип S. Устройства этого типа получили название селективные, так как обладают таким свойством, как выдержка времени срабатывания в пределах 0,15-0,5 секунд. Свойство селективности очень востребовано в тех случаях, когда в составе одной электросети используется несколько УЗО. Для объяснения необходимости использования селективных УЗО рассмотрим пример, когда электроцепи розеток защищены УЗО типа АС/А, а в качестве вводного устройства используется селективное УЗО типа S. Данный случай привлекателен тем, что в случае возникновения токов утечки в одной из розеточных групп, первым сработает УЗО типа АС/А, при этом УЗО типа S будет включенным, что позволит обеспечить работоспособность остальных, исправных электроцепей. Добиться селективности в сети можно и другим способом – за счет применения уставок дифференциального тока. Этот способ получил огромную популярность при организации бытовых электросетей, однако при его использовании существуют определенные риски срабатывания двух УЗО - в случае, когда ток утечки превысит значения уставки обоих устройств;
  • тип G. Такие УЗО также является селективными, однако у них временная задержка находится в диапазоне от 0,06с до 0,08с.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта