ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Библиотека » Удлинители и аксессуары » Что необходимо учитывать при покупке сетевого фильтра?

Что необходимо учитывать при покупке сетевого фильтра?

Для защиты электрооборудования и бытовой техники от перепадов напряжения электросети может использоваться целый ряд устройств, однако наибольшую популярность у отечественных потребителей в этом плане получили сетевые фильтры, которые помимо своей высокой эффективности обладают и сравнительно доступной ценой.

Область предназначения сетевых фильтров

Качественный и надежный сетевой фильтр способен организовать защиту электрооборудования от трех видов помех, которые могут возникать в сети:

  • всплеск напряжения. Под всплеском принято понимать искажение напряжения сети от своего номинального значения на протяжении определенного времени. Причиной возникновения всплесков могут быть включение в работу или же наоборот отключение, как правило, мощного электрооборудования (кондиционер, электрический обогреватель). Также всплески напряжения нередко возникают в тех случаях, когда на одной электролинии ведутся ремонтные работы с использованием электросварки или же перфоратора;
  • импульсы напряжения. Представляют собой резкий и непродолжительный всплеск напряжения. Импульсы напряжения в сети могут возникать, например, при попадании в нее молнии или же при нарушениях в работе системы заземления;
  • посторонние шумы в электросети. К данным шумам принято относить радиочастотные и электромагнитные помехи, которые негативно воздействуют на работоспособность электросети. Как правило. причиной возникновения данных шумов становятся работающие поблизости радиостанции, или же некоторые виды электрооборудования.

С учетом характеристик современных сетевых фильтров, основной областью предназначения данных устройств является организация защиты от описанных выше помех электронного оборудования, у которого нет функции сохранения информации. Другими словами, обеспечить надежную и полноценную защиту персональному компьютеру сетевые фильтры не способны, но в то же время являются незаменимыми элементами защиты такой электроники, как скажем, домашние кинотеатры, телевизоры, музыкальные центры, и пр.

Разновидности сетевых фильтров

Сетевые фильтры, вне зависимости от характеристик и марки производителя, по своему внешнему виду, как правило, не имеют слишком уж явных отличий, в то время как степень защиты может у них существенно отличаться. Именно от степени защиты во многом будет зависеть возможность сочетания фильтра с тем или иным видом электрооборудования.

Защита базового уровня. В эту категорию входят фильтры самой простой конструкции, соответственно, и использовать их рекомендуется для защиты бюджетного электрооборудования.

Повышенная защита для бытовой и офисной техники. Из названия уже становится ясным какова область предназначения фильтров, входящих в данную группу. Зачастую считается, что эта группа сетевых фильтров обладает оптимальным соотношением цены и надежности.

Усиленная защита для бытовой и офисной техники. Область применения сетевых фильтров этой группы идентична предыдущей группе, с той лишь разницей, что данные устройства разработаны с обеспечением максимальной защиты практически для всех типов бытового и офисного электрооборудования.

Профессиональная защита. Фильтры из этой категории рекомендованы к использованию для защиты дорогостоящей техники, которая обладает высокой чувствительностью к качеству электропитания.

Чем выше класс у фильтра, тем лучше его характеристики по сравнению с устройствами низшего класса. В качестве критерия, который определяет к какой группе относится тот или иной фильтр, можно использовать рейтинг степени поглощаемой энергии всплеска. К примеру, для фильтров базовой защиты этот параметр равен 960Дж, в то время как у профессиональных фильтров этот же параметр не снижается меньше значения в 2,5кДж. Очевидно, что устройство более высокого класса способно справиться и с более серьезной помехой.

Особенности выбора сетевого фильтра

При покупке сетевого фильтра необходимо обратить внимание на целый ряд дополнительных параметров, которые помогут сделать оптимальный выбор:

  • длина сетевого шнура. Даже для одной и той же модели фильтра длина его шнура может варьироваться от одного до нескольких метров;
  • крепление на стену. Наличие креплений позволяет достаточно комфортно и безопасно разместить фильтр не только на полу, но и зафиксировать его на любой вертикальной поверхности;
  • расстояние между розетками. У некоторых моделей фильтров расстояние между розетками специально увеличено, что повышает комфорт одновременного подключения даже нескольких громоздких адаптеров;
  • количество розеток. Малое количество розеток, безусловно, не всегда хорошо, однако и повышенное количество тоже ни к чему хорошему не приведет, поэтому в этом вопросе важно найти компромисс. Стандартное количество розеток от 3 до 6, хотя в некоторых профессиональных моделях можно встретить и до 8 розеток.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта