ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Библиотека » Удлинители и аксессуары » Какие функции выполняет сетевой фильтр?

Какие функции выполняет сетевой фильтр?

Мы не откроем страшной тайны, если скажем, что отечественная бытовая электросеть, в задачи которой входит обеспечение потребителей качественным электропитанием, далека не только от идеального состояния, но и нередко не соответствует действующим нормативным требованиям, характеризуясь нестабильностью, наличием помех и всплесков напряжения. Данные факторы негативно воздействуют как на работоспособность, так и на техническое состояние устройств, которые подключены к электросети. Более того, можно отметить, что даже в том случае, когда электросеть функционирует в нормальном режиме, она все равно подвержена определенному внешнему воздействию, в качестве которого могут выступать самые различные явления, начиная от природных (молния) и вплоть до субъективных (например, использование электросварки поблизости). Чем опасна такая ситуация для обыкновенного потребителя? Во-первых, такие явления крайне негативно сказываются на работе бытовых электроприборов, что приводит как к существенному сокращению срока их работы, так и полному и безвозвратному выходу их из строя.

Раз есть такая проблема, значит и существуют способы ее решения, самым распространенным из которых является сетевой фильтр.

Если Вы желаете сохранить свою технику и оборудование в исправном состоянии, многие специалисты настоятельно рекомендуют применять для их защиты данные устройства, обладающие не только достаточной эффективностью, но и сравнительно привлекательной ценой. Однако, как мы уже отметили, что проблема некачественного электропитания в бытовых сетях широко распространена, соответственно и ассортимент сетевых фильтров в продаже также широк, что вызывает некоторые трудности в правильности его выбора.

На что обращать внимание при выборе сетевого фильтра?

Для того, чтобы приобретенный фильтр эффективно справлялся с поставленными перед ним задачами, необходимо в процессе его выбора учитывать несколько важных критериев.

  1. Наличие варистора. Этот элемент входит в список наиболее важных составляющих качественного сетевого фильтра, и представляет собой резистор переменного действия. Функция варистора, используемого в составе сетевого фильтра – защита подключенных к нему устройств от негативного воздействия импульсного напряжения. Его подключение к защищаемому устройству осуществляется параллельным способом и в нормальном режиме работы устройства на варистор действует ток с напряжением, равным напряжению устройства. При нормальных условиях сила тока через варистор невелика, то есть данный элемент представляет собой в этом случае обычный изолятор. При повышении напряжения в сети понижается сопротивление варистора вплоть до нуля, что дает возможность своевременно защитить электроприборы, подключенные к сетевому фильтру. Таким образом, если сетевой фильтр не имеет в своей схеме варистора, то такие модели могут лишь выполнять функцию удлинителя.
  2. Наличие органов управления сетевым фильтром, количество электророзеток и длина электропровода. Также обязательным условием качественного сетевого фильтра является наличие на его корпусе выключателя. Что касается количества розеток и длины провода, то здесь вы можете исходить из своих потребностей.
  3. Наличие защиты от перегрузок – еще один важный механизм современного сетевого фильтра. Исходя из названия, уже можно догадаться какую функцию выполняет данный элемент в составе фильтра. Информация о наличии функции защиты от перегрузок должна быть указана в паспорте на устройство, или же на его упаковочной коробке.
  4. Качество деталей и сборки. Под определением качественный сетевой фильтр стоит понимать его соответствие международным стандартам. Настоятельно рекомендуется не приобретать сетевые фильтры сомнительного качества или же неизвестного производителя, так как в данном случае очень велика вероятность того, что устройство не соответствует требованиям нормативных документов (некачественная пайка проводов, низкокачественные и дешевые комплектующие, и т.п.).
  5. Материал, из которого изготовлен корпус сетевого фильтра. Этот критерий, хоть и указан последним пунктом, однако по своей важности он является одним из первых. Очевидно, что от качества материала корпуса будет зависеть очень многое, особенно учитывая тот факт, что он будет подвержен нагреву со стороны варистора, а также коротким замыканиям. Таким образом, рекомендуется выбирать только те сетевые фильтры, в которых используется огнеупорный ABS-пластик.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта