ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Библиотека » Модульное оборудование » Почему необходимо регулярно проверять УЗО (устройство защитного отключения)?

Почему необходимо регулярно проверять УЗО (устройство защитного отключения)?

Основным предназначением, ради которого и приобретается устройство защитного отключения (сокращенно, УЗО) является создание надежной защиты для человека и оборудования путем своевременного отключения электроцепи в случае возникновения в ней чрезвычайных ситуаций. Если говорить более понятным языком, то в первую очередь УЗО защищает человека от опасного воздействия токов утечки. На сегодняшний день при подведении электропитания к любому помещению настоятельно рекомендуется укомплектовывать электролинию, как минимум, одним устройством защитного отключения. Актуальность использования УЗО очень высока для всех видов жилых помещений (квартир, частных домов, загородных коттеджей, и пр.), и только в Ваших интересах организовать подключение всех находящихся в помещении электропотребителей через устройство защиты.

Необходимость проверки исправности УЗО

Для того, чтобы в самый ответственный момент устройство не дало сбой, желательно периодически проводить проверку его исправности.
Самостоятельно любой потребитель может проверить один из режимов работы устройства: для этого необходимо нажать кнопку "ТЕСТ", которая, как правило, присутствует на каждой модели УЗО и располагается на его корпусе.
Если возникают сомнения в правильности работы устройства или же есть желание провести полную проверку работоспособности УЗО, тогда Вам без помощи профессионального электрика, который к тому же должен иметь специализированную аппаратуру, не обойтись.
Самым распространенным видом проверки является определение времени срабатывания УЗО при возникновении тока утечки, а также измерения величины отключенного дифференциального тока. Если устройство по результатам проверки продемонстрировало неудовлетворительные результаты, то оно подлежит немедленной замене.
Заметим, что проверка устройства на работоспособность проводится также после его установки или же замены. Данный цикл проверочных работ также лучше всего доверить профессионалам. Со своей стороны Вы можете проверить, чтобы исполнитель качественно выполнил свою работу. При этом одним из обязательных элементов проверки должно быть искусственное создание тока утечки и определение правильности работы при его возникновении тестируемого устройства. УЗО считается исправным, если время реакции на возникновение тока утечки не превысило 40мс. В противном случае необходимо определить причины несвоевременного срабатывания и провести данное испытание повторно.
В качестве заключения необходимо заметить, что устройство защитного отключения, несмотря на свое предназначение, все-таки является вспомогательным устройством защиты, то есть его наличие никак не должно сказаться на полном изъятии или же уменьшении количества автоматических выключателей в электросети.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта